Race schedule

Freitag 19.8.2016

Uhrzeit Aktion
09:00 Beginn Aufbau Expo
10:00 Beginn Gastronomie Festplatz

13:00

Beginn Ausgabe Startunterlagen / Nachmeldung

13:00 Ende Aufbau Expo / Eröffnung Expo

15:00

Wettkampfbesprechung/Streckenpräsentation Festplatz

17:00 Beginn Ausgabe VIP Akkreditierung am Infopoint

17:30

Beginn Rahmenprogramm

17:30

Beginn Pastaparty

19:00 Ende Expo

19:00

Beginn VIP Empfang

19:03 Videotrailer 2016
19:05 Danksagung an Sponsoren durch Dr. Schwager und Eröffnung Buffett
19:20 Bufett VIP
19:21 Showact Chris Böhm BMX & Breakdance

20:00

Beginn Eröffnung O-SEE 2016

20:07 Begrüssung und Vorstellung Moderatoren
20:10 Showact HippHoppitz - Jenny Kretschmer 
20:10 Eröffnungsworte Veranstalter
20:15 Eröffnungsworte Schirmherr Markus Ulbig
20:17 Vorstellung Offizielle
20:20 Grußworte 
20:30 Trailer XTERRA
20:35 Interviews mit Athleten
20:45 Schlusswort

21:00

offizielles Ende

21:00 Impessionen
23:59 Ende Barbetrieb

Samstag 20.8.2016

Uhrzeit Aktion

08:30

Beginn Ausgabe der Startunterlagen / Nachmeldung

09:00 Beginn Rahmenprogramm

09:00

Eröffnung Expo

09:00

Beginn CHECK IN WZ XTERRA

09:30 Beginn CHECK IN WZ Classic/Team/Light

10:00

Wettkampfbesprechung Aktive mit LED-Wand

10:30

Nachmeldeschluss alle Läufe

11:10

Beginn CHECK IN Start XTERRA M, W und Elite

11:15

Ende CHECK IN WZ und Räumung der WZ  XTERRA M, W und Elite

11:27

Ende CHECK IN Start XTERRA Elite

11:30

Start XTERRA Elite

11:30

Ende CHECK IN Start XTERRA M, W

11:33

Start XTERRA AG M

11:36

Start XTERRA AG W

11:36

Beginn CHECK IN Start O-SEE Classic

12:00

Start O-SEE Classic

11:50

Beginn CHECK IN Start O-SEE Team

12:05

Start O-SEE Team

12:20

Ende CHECK IN Start O-SEE Light

12:25

Start O-SEE Light M

12:28

Start O-SEE Light W

13:56

Beginn Zieleinlauf

16:00 Beginn Siegerehrungen O-SEE Challenge
18:10 Siegerehrung XTERRA Germany / European Championship
18:45 Siegerehrung XTERRA German Tour
19:00 Ende Expo / Rahmenprogramm

21:00

O-SEE Open Air

01:00 Ende

Sonntag 21.8.2016

Uhrzeit Aktion

08:30

Öffnung OrgBüro, O-SEE-Wagen und Infopoint 

08:50

Beginn CHECK IN Wechselzone alle Strecken

09:00

Eröffnung Expo

09:00 Beginn Gastronomie

09:30

Nachmeldeschluss alle Läufe

09:35

Beginn Check-In Start alle Strecken

09:50

Ende Check-In Wechselzone

10:10

Ende Check-In Start Mini

10:15

Ende Check-In Start Kurz

10:15

Start Mini - Badekappenfarbe grün

10:19 Beginn Zieleinlauf Mini

10:25

Start Kurz - Badekappenfarbe dunkelblau

10:40

Ende Check-In Start Lang/Team A

10:42 Beginn Zieleinlauf kurz

10:45

Ende Check-In Start Mittel/Team B

10:48

Start Lang/Schüler A + Jugend B - Badekappenfarbe orange

10:50

Start Lang/Team A - Badekappenfarbe silber

11:00

Start Mittel/ Team B Schüler B - Badekappenfarbe gelb/weß

11:27 Beginn Zieleinlauf Mittel/Team B - Schüler B
11:30 Beginn Zieleinlauf lang/Schüler A  - Jugend B - Team A

12:30

Zielschluss

13:00

Beginn Siegerehrung

13:00 Siegerehrung Schüler D
13:02 Sigerehrung Schüler D SM
13:05 Siegerehrung Schüler C
13:10 Siegerehrung Schüler C SM
13:15 Siegerehrung Schüler B
13:20 Siegerehrung Schüler B SM
13:25 Show HippHoppitz/JRookerZ
13:30 Siegerehrung Team B Jungen
13:35 Siegerehrung Team B Mädchen
13:40 Siegerehrung Team B Mixed
13:45 Siegerehrung Schüler A
13:50 Siegerehrung Schüler A SM
13:55 Siegerehrung Jugend B
14:00 Siegerehrung Jugend B SM
14:05 Siegerehrung Team A Jungen
14:10 Siegerehrung Team A Mädchen
14:10 Siegerehrung Team A Mixed

15:00

Ende Expo

15:00

Ausklang